2011东城初三二模物理16题,要过程,急急急!

jiaming1013 1年前 已收到1个回答 举报

theatres 幼苗


ABC
端点A、B接在电压U不变的电源两端,只闭合开关S1,R1R2串联,6V/R2=(U-6)/12(1)
把端点C、D 接同一电源两端,只闭合开关s2,R3R4串联
把端点A、D接同一电源两端,只闭合开关S1 R1R2R4串联,I3=U3/R2=4.5V/R2(2)
把端点B、C接同一电源两端,只闭合开关S2,只有R3,I4=U/12(4),I3∶I4=3∶5(3)
2、3、4得4.5/R2=U/20(5)
解1、5得U=30V,R2=3欧
把端点B、C接同一电源两端,只闭合开关S1,只有R2,总功率P =U ²/R2=300W
把端点B、C接同一电源两端,闭合开关S1、S2,R2R3并联,总电阻是2.4欧


1