3道热量物体填空题.1.在热传递过程中,高温物体__________热,温度______;低温物体__________热

3道热量物体填空题.
1.在热传递过程中,高温物体__________热,温度______;低温物体__________热,温度_______.
2.酒精的比热容为2.43×10的3次方焦/(kg·℃),将一瓶酒精倒掉一半,剩下酒精的比热容为_________.
3.质量相同的水和某金属,升高相同温度需要的热量比为8:1,则这种金属的比热容为_____________.
小精鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bh1206 幼苗


1 放热 降低 吸热 升高
2 2.43×10的3次方焦/(kg·℃)(和原来一样,因为同一种液体的比热容固定不变的)
3 525 (Q=cmΔt,升高温度相同,则热量比=比热容的比.即c(水)/c(金属)=8:1,因为c(水)=4200J/(kg.℃),所以c(金属)=4200/8=525


2