常温下,在酸性、碱性、中性溶液中,C(H+)*C(OH-)=?

yingerqiao79 1年前 已收到7个回答 举报

夏花与冬草 幼苗


等于该温度下的(水的)离子积常数;
一般来说,常温下(指20摄氏度左右)可取10^-14


2

wj3936 幼苗


二者的乘积就是Kw,水的离子积常数,它只与温度有关,与溶液的酸碱性无关。常温下等于10的-14次方。


2

happy0217 幼苗


20摄氏度时
C(H+)*C(OH-)=10^-14


1

tinycheng 果实


水的离子积与溶液的酸碱性无关
常温下,水的离子积Kw=c(H+)*c(OH-)=10^(-14)


1

nali_1 幼苗


10_14


0

flyeen 幼苗


20°时,都有C(H+)*C(OH-)=1*10^(-14)


0

zw720621 幼苗


不管在何种溶液中,水的离子积永远只可能等于10-14。我们可以根据这个来求溶液的酸碱性。比方说0.1摩尔每升的酸溶液,那么C(OH-)就为10-13


0