函数y=x/2x+1 ,x属于(负无穷,-1】∪【1,正无穷)的值域

Decaf 1年前 已收到1个回答 举报

雨过心会晴 幼苗


2y=2x/﹙2x+1﹚=1-1/﹙2x+1﹚ ﹙﹣∞,﹣1]上单增 [1,﹢∞﹚上单减
limf﹙x﹚=1/2 ﹙x趋于﹣∞﹚ f﹙﹣1﹚=1
limf﹙x﹚=1/2 ﹙x趋于﹢∞﹚ f﹙1﹚=1/3
∴值域﹙1/2,1]∪[1/3,1/2﹚


1