还有怎么做这些应用题?这是小学五年级的知识、方程的话比如四分之三x+二分之一x=1、x-五分之三x=五分之二这种方程该怎

还有怎么做这些应用题?
这是小学五年级的知识、方程的话比如四分之三x+二分之一x=1、x-五分之三x=五分之二这种方程该怎么解?应用题就是比如、淘气看一本书故事书,已经看了总页数的七分之五,还有40页没看.这本书共有多少页这种类似题目该怎么办、就是这些害的我数学成绩期中不及格.
ww丁多 1年前 已收到2个回答 举报

今生今世 幼苗


额,这个就是系数化一
例如 四分之三x+二分之一x=1
4和2的公分母为4∴
原式=四分之三x+四分之二x=1
等式两边同乘4
3x+2x=4
5x=4
x=五分之四


6

雁城QQ虫 幼苗


1)先把含有x的数相加减。如3/4x+1/2x=5/4x
2)分数应用题用具体的数处以它所对应的分数等于单位1的量。


2