已知lg2=a lg3=b,用ab表示下列各对数 lg36 lg15 lg3/5 lg1.8

mjycmxz 1年前 已收到1个回答 举报

雨册 春芽


lg36=2(a+b)
lg15=b-a+1
lg3/5=a+b-1
lg1.8=a+2b-1


4