过△ABC的中线AD的中点E作直线PQ分别交AB、AC于P、Q两点,若AP=mAB,AQ=nAC,则[1/m+1n]=(

过△ABC的中线AD的中点E作直线PQ分别交AB、AC于P、Q两点,若
AP
=m
AB
AQ
=n
AC
,则[1/m+
1
n]=(  )

A.4
B.[4/3]
C.3
D.1
f7kj 1年前 已收到1个回答 举报

denglijun28 幼苗


解题思路:由D为BC的中点可知,
AD]=
AB
+
BD
=
1
2
(
AB
+
AC
)
AE
1
2
(
AP
+
AQ
)
=
1
2
m
AB
+
1
2
n
AC
AE
1
2
AD
,结合
AB
AC
不共线可得关于m,n的方程,从而可求m,n,进而可求

由D为BC的中点可知,

AD=

AB+

BD=

AB+
1
2

BC=

AB+
1
2(

AC−

AB)
=
1
2(

AB+

AC)


AP=m

AB,

AQ=n

AC,


AE=
1
2(

AP+

AQ)=
1
2m

AB +
1
2n

AC


AE =
1
2

AD

1
2m

AB +
1
2n

AC=


AB+

AC
4
∴(
1
2m−
1
4)

AB=(
1
4−
1
2n)

AC


AB与

AC不共线
∴[1/2m−
1
4=0,
1
4−
1
2n=0
∴m=n=
1
2],[1/m+
1
n=4
故选A

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题主要考查了向量的基本运算的应用,向量的基本定理的应用及向量共线定理等知识的综合应用.


4