模拟电子电路题Ube=0.6 贝塔=50 1.欲使三极管截至,Rb应为多大?2.若Rb=300千欧姆欲使三极管饱和 Rc

模拟电子电路题Ube=0.6 贝塔=50 1.欲使三极管截至,Rb应为多大?2.若Rb=300千欧姆欲使三极管饱和 Rc多大
addyjun 1年前 已收到1个回答 举报

江南柯安 幼苗


模拟电子电路题Ube=0.6 贝塔=50 1.欲使三极管截至,Rb应为多大?2.若Rb=300千欧姆欲使三极管饱和 Rc多大
1、分析:由所给电路图可知,应该是一个采用固定偏置的放大电路,而不是一个开关电路,一个放大电路要其截止,就必须限定集电极电阻Rc为定值不变,如Vc=10V,Rc=5k,这样Ic=2mA==>Ib=2/50=40μA
当Ib=10/Rb远远小于40μA时,电路图就会退出放大区,进入截止区
进入截止区,也不是一下卡死,也有一个过程中,要绝对截止,发射结必须加反向偏置,就这个电路而言是做不到的.
2、若Rb=300千欧姆欲使三极管饱,Ib=10/300=33μA==>Ic=33*50=1.65mA
∴Rc=10/1.65≈6k,所以要使管子进入饱和区,只要使RC远小于6k即可.

1年前 追问

2

addyjun 举报

Vc=10就是 RC没有哦