小明坐在公交车上看到姐姐向相反的方向走,90秒后小明下车向姐姐追去.如果他的速度比姐姐快一倍,汽车速度是小明步行的5倍.

小明坐在公交车上看到姐姐向相反的方向走,90秒后小明下车向姐姐追去.如果他的速度比姐姐快一倍,汽车速度是小明步行的5倍.小明多长时间追上姐姐?
求速解,明天就得要.网上的例题都看烂了 还是不懂
lichao0405 1年前 已收到1个回答 举报

shell_sha 幼苗


方法一:设姐姐的速度为X米/秒,则小明步行的速度为2X米/秒,汽车速度为10X米/秒.90秒,姐姐和小明下车地点相距:90×(X+10X)=990X(米),小明追上姐姐的时间为:990X÷(2X-X)=990(秒).
方法二:从方法一知,与姐姐的速度是多少没关系,所以,可以把姐姐的速度看成是1,小明的速度为2,汽车的速度为10,于是,小明追上姐姐用的时间为:
90×(1+10)÷(2-1)=990(秒).


5