某学校开展假期社会实践活动,七年级(1)班和(2)班承担了某果林的施肥任务,已知单独做(1)班需7.5小时完成

某学校开展假期社会实践活动,七年级(1)班和(2)班承担了某果林的施肥任务,已知单独做(1)班需7.5小时完成
2)班需6小时完成,现由(1)班先做2小时,再由两班合做完成,前后几小时完成?
如果需要在一上午4小时完成任务,你将如何安排这次活动?(一元一次方程解)
xiaoma23zj 1年前 已收到1个回答 举报

9ccji 幼苗


(1)1/6*2=1/3
1-1/3=2/3
设需要x小时
1/6x+2/15x=1
11/30x=1
x=30/11
30/7+2=4小时8/11分钟
答:4小时8/11分钟
(2)1/6×4=2/3
1-2/3=1/3
1/3÷2/15=2.5小时
答:(1)班先自己干1.5小时,再由2班合作完成2.5小时


7