在极坐标系中,O是极点,A ( 2, 5π8 ),B ( 2

在极坐标系中,O是极点,A (
2
8
)
B ( 2,
8
)
则△AOB的形状为______.
ccoin 1年前 已收到2个回答 举报

wangrenboy 幼苗


解题思路:根据题意画出极坐标系,表示出点A和B在极坐标系中的位置,连接AB,由点A和B所对的角求出∠AOB的度数,在三角形AOB中,由OA,OB及cos∠AOB的值,利用余弦定理求出AB的长,得到AB与OA长相等,然后再利用勾股定理的逆定理判断得到此三角形也为直角三角形,从而得到三角形AOB为等腰直角三角形.


在极坐标系中,由点A所对的角[5π/8],点B所对的角[3π/8],
得到∠AOB=[5π/8]-[3π/8]=[π/4],
在△AOB中,OA=
2,OB=2,cos∠AOB=sin[π/4]=

2
2,
根据余弦定理得:AB2=OA2+OB2-2OA•OBcos∠AOB,
即AB2=2+4-2×
2×2×

2
2=2,
解得:AB=
2,
∴OA=AB=
2,又OB=2,
∴OA2+AB2=2+2=4,OB2=4,
∴OA2+AB2=OB2,即∠OAB=90°,
则△AOB的形状为等腰直角三角形.
故答案为:等腰直角三角形

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 此题考查了三角形形状的判断,用到的知识有余弦定理,等腰三角形的判定,以及勾股定理的逆定理,考查了数形结合的思想.根据极坐标的意义,借助图形求出∠AOB的度数是本题的突破点.


1

LarryKim 幼苗


等腰直角三角形。oa=ob=2,5兀/8-3兀/8=兀/4。所以夹角为90°


1