碳酸根是不是只有法存在与碱性条件下中?为什么?他没法与哪些离子共存?

xingxingzhihuo2 1年前 已收到1个回答 举报

langzi1127 幼苗


的确,碳酸根一定要在碱性条件下共存,而且要强碱性,否则会生成碳酸氢根!相关反应如下:
CO3^2-+ H^+(少量)=HCO3-
CO3^2- + 2H^+ = H2O + CO2↑.
不能共存的主要有氢离子,部分金属阳离子,常见的有钙离子、钡离子、镁离子等.


5