村民小王2004年参加了家庭财产保险,到2008年,四年共交了保险费180元,2008年因特大洪水,造成财产严重损失,事

村民小王2004年参加了家庭财产保险,到2008年,四年共交了保险费180元,2008年因特大洪水,造成财产严重损失,事后理赔调查时,按当地市价估计完好总值为16000元,残存物品在当地处理,价值9600元,于是保险公司赔款6000元.问小王2004年参加的家庭财产保险的金额是多少?保险费率是多少?用一元一次方程解
保险公司赔款=财产保险金额x损失程度,财产保险金额=保险费率x年数
dfe11405 1年前 已收到8个回答 举报

小妖的花 春芽


四年共交了保险费180元,那么2004年参加的应该是180/4 =45元 吧?这方面我不懂耶!呵呵!
按照数学角度来说应该是这样的,但实际上,我觉得每年的保险费应该不一样的!不能平均分的哦!
但我觉得既然是初中题目,那么按照数学角度来理解就可以了!下面我从数学角度来帮你做一下咯!
2004年参加的家庭财产保险金额是180/4 =45元
2008年损失6400元,保险公司赔款6000元,
设保险费率为x,那么
呃!写到这里我才发现,保险费率的公式我还真没见过.
帮不了你了!呵呵!


8

花枝若离 幼苗


四年共交了保险费180元,那么2004年参加的应该是180/4 =45元 吧?这方面我不懂耶!呵呵!
按照数学角度来说应该是这样的,但实际上,我觉得每年的保险费应该不一样的!不能平均分的哦!
但我觉得既然是初中题目,那么按照数学角度来理解就可以了!下面我从数学角度来帮你做一下咯!
2004年参加的家庭财产保险金额是180/4 =45元
2008年损失6400元,保险...


2

tobbasic 幼苗


首先很简单的可以求出损失程度为(16000 - 9600)/ 16000 = 1/8 也就是0.125 然后 你就 设财产保险金额为x 这样就可以列一个方程式 x/8 = 6000 也就是0.125x = 6000 所以保险金额为48000 然后 费率=保险金额/年数 即可算出是48000 / 4 = 12000 。这个明显不对 费率应该是一个 小于1 的分数 不知道是不是...


2

星星源 幼苗


这个题就在人教版的第三章例题哦


2

普通人108 幼苗


边上的数是123456——nd的倒数其他的数是他脚下两数之和,例如:第六行1\6,1\30,. 首先杨辉三角形你上网差个图,应该是 1 1 1 1 2 1 1


1

小杜1982 幼苗


四年共交了保险费180元,那么2004年参加的应该是180/4 =45元 吧?这方面我不懂耶!呵呵!
按照数学角度来说应该是这样的,但实际上,我觉得每年的保险费应该不一样的!不能平均分的哦!
但我觉得既然是初中题目,那么按照数学角度来理解就可以了!下面我从数学角度来帮你做一下咯!
2004年参加的家庭财产保险金额是180/4 =45元
2008年损失6400元,保险...


1

huangffyun 幼苗


课本有没有什么关于保险的公式呢? 这些名词我不是很懂哦。


0

yewjj 幼苗


确定数据没有出错吗?


0