银=(430+20)÷(1+25%)=360克 铜=430-60=70克 追问

wanchengR 1年前 已收到1个回答 举报

狗巴草 幼苗


题目中说铜的质量比银的25%少20克
如果合金中多20克的铜,则此时合金重430+20=450千克
铜的质量是银的25%
则可得出银=450÷(1+25%)=360克
第二部应该很明了了吧


3