数学大大的难题连我爸都不会题目;要在三角形ABC这片土地上种西红柿.已知EC=2BE,CD=2AD,又测得三角形BDE的

数学大大的难题
连我爸都不会题目;要在三角形ABC这片土地上种西红柿.已知EC=2BE,CD=2AD,又测得三角形BDE的面积是140平方米求西红柿的面积.
读你的感觉 1年前 已收到7个回答 举报

vienb 幼苗


BDE是140,则与其同高的DEC为280(EC=2BE),则BDC为420,同理由于EC=2BE,ABD为210,所以ABC为630


6

elvaying 幼苗


呃……没有图啊,只好抽象着来了
三角形BDE面积是三角形CDE面积的1/3
三角形CDE面积是三角形ABC面积的2/3
所以140÷[(1/3)*(2/3)]=630
p.s.敢问令尊什么职业,为啥要强调他都不会= =


2

pancakenb 幼苗


三角形ABD=140,根据相似得(S-280)/S=4/9
S=504


2

ugksczhuqrp 幼苗


315


1

五一杨军 幼苗



因为BE:CE=1:2,三角形BDE的面积是140
所以△BCD的面积=140*3=420
因为CD=2AD
所以△ABD的面积=420/2=210
所以△ABC的面积=420+210=630平方米


1

可乐岁月 幼苗


因为CE=2BE,所以三角形BEDR的面积=1/2三角形ECD的面积。所以三角形BCD的面积为:140+140*2=420(平方米)
同理:三角形BDA的面积也=1/2三角形BCD的面积
因此有:三角形ABC的面积为:420+420/2=630(平方米)


1

920531 幼苗


难道没有图?。。


0