方程组求教,不要中文,直接列式子!

方程组求教,不要中文,直接列式子!
x^2/4-y^2=1
x-y-2=0
dtddrs 1年前 已收到1个回答 举报

tdl8031 幼苗


x²-4y²=4 ①
x=y+2 ②
把②代入①中
y²+4y+4-4y²-4=0
-3y²+4y=0
y(4-3y)=0
y=0 或 y=4/3
x=2 或 x=10/3


3