抛物线y=–二分之一x^2+二分之三+2与x轴交与b,c两点,对称轴上存在p,使三角形pbc为等

抛物线y=–二分之一x^2+二分之三+2与x轴交与b,c两点,对称轴上存在p,使三角形pbc为等
直角三角形,求P点坐标
yjhu235235 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻猫 幼苗


Y=-1/2X^2+3/2X+2
=-1/2(X^2-3X+9/4-9/4)+2
=-1/2(X-3/2)^2+25/8
对称轴X=3/2,
令Y=0,即-1/2(X-3/2)^2+25/8=0,
X-3/2=±5/2,
X=4或-1,
∴B(4,0),C(-1,0),
∴BC=5,
当ΔPBC为等腰直角三角形时,P到X轴距离为1/2BC=2.5,
∴P(3,2.5)或(3,-2.5).


2