向大气中排放过量的二氧化碳等温室气体是造成"温室效应"的主要原因.三峡水电站与同等供电量的火力发

向大气中排放过量的二氧化碳等温室气体是造成"温室效应"的主要原因.三峡水电站与同等供电量的火力发
向大气中排放过量的二氧化碳等温室气体是造成“温室效应”的主要原因.三峡水电站与同等供电量的火力发电站相比,每年将少排放二氧化碳1.2x10的10次方kg,已知在通常情况下二氧化碳气体的密度为1.98kg/m的立方,则这些二氧化碳气体在通常情况下的体积约是多少?
lbfdsg 1年前 已收到1个回答 举报

老宇燕 幼苗


已知:m=1.2×10的10次方kg,ρ=1.98kg/m³
求:v=?
v=m/ρ
代入公式:v=1.2×10的10次方kg÷1.98kg/m³=6060606061m³
答:二氧化碳气体在通常情况下的体积约是6060606061m³.
我想应该是这样,我不太确定答案,但是公式是对的.


9