向NaCO3溶液中通入SO2的离子反应方程式 写出详细过程

风云变化2010 1年前 已收到3个回答 举报

00fy 幼苗


二氧化硫和二氧化碳性质很类似
少量的二氧化硫和碳酸钠反应 CO32-+SO2=SO32-+CO2
过量的二氧化硫和碳酸钠反应可能有CO32-+SO2+H2O=HSO3-+CO2


9

_丫_头_ 幼苗


应该是NaCo3+So2=NaSo4+Co2↑


1

1随心所欲 幼苗


co3+so2=so3+co2注意,没有写清楚所带电荷,嘿嘿,不好打 还有进一步反应 so2+ so3+h2o=2hso3


0