将一严重锈蚀而部分变成铜绿的铜块研磨成粉末,在空气中充分灼烧成CuO,发现固体质量在灼烧前后保持不变.灼烧前铜粉中铜的质

将一严重锈蚀而部分变成铜绿的铜块研磨成粉末,在空气中充分灼烧成CuO,发现固体质量在灼烧前后保持不变.灼烧前铜粉中铜的质量分数是多少?
答案是52.8%
但我想知道是怎么算出来的
shania17 1年前 已收到1个回答 举报

过期的火柴 幼苗


您好,很高兴为您解答
列出以下方程简式
Cu2(OH)2CO3==受热==2CuO+H2O+CO2 减少质量为:18+44=62
222/62 1
2Cu+O2==灼烧==2CuO 增加质量为 2*16=32
128/32 1

根据题意,减少质量和增加的质量相等.
所以可以设这部分质量1,求得碱式碳酸铜和铜的质量之比111:124
求出铜的质量分数为 124/235=52.8%


3