线段AB上有两点C、D点C将线段AB分成两部分AC:BC=2:3点D将线段AB分成两部分AD:DB=2:1且CD=4(c

线段AB上有两点C、D点C将线段AB分成两部分AC:BC=2:3点D将线段AB分成两部分AD:DB=2:1且CD=4(cm)···
求线段AB的长
dj331175 1年前 已收到1个回答 举报

圣号经 幼苗


1、AC占AB的2/5
AD占AB的2/3
∴CD占AB的2/3-2/5=4/15
∴AB=4÷4/15=15厘米


8