算算术,一个数正的平方根比他增加72后的正的平方根小4,求这个数要列方程

hydejohnny 1年前 已收到3个回答 举报

梁时光 幼苗


设这个数为x^2
所以她的平方根为x(x>=0)
所以有x+4=根号x^2+72
所以(x+4)^2=x^2+72
x^2+8x+16=x^2+72
8x+16=72
8x=56
x=7
所以原书为7^2=49


10

混吃等cc的人呀 幼苗


是的,这个数是49


1

jifang0606 幼苗


这个数是49.根号X+4=根号(X+72)


0