能发生完全双水解的阴阳离子在水溶液中不能大量共存.如题

能发生完全双水解的阴阳离子在水溶液中不能大量共存.如题
My Thanks:1.2.什么是双水解 (按点来,不要长篇大论!)
醉卧百花丛 1年前 已收到1个回答 举报

dayaxiong 幼苗


当弱酸的酸根与弱碱的阳离子同时存在于水溶液中时,弱酸的酸根水解生成的氢氧根离子与弱碱的阳离子水解生成的氢离子反应生成水而使两种离子的水解平衡向水解方向移动而互相促进水解,而水解完全.例如:泡沫灭火器中的主要化学物质是碳酸氢钠与硫酸铝,互相促进水解生成二氧化碳气体和氢氧化铝沉淀,从而产生大量的泡沫.3(HCO3-)+(Al3+)= 3CO2↑ +Al(OH)3↓ Al2S3+3H2O=2Al(OH)3↓ +3H2S↑ AlN+3H2O=Al(OH)3↓+NH3↑ http://baike.baidu.com/view/521603.htm?fr=ala0


1