急 (16 19:36:6)在20℃时某物质的不饱和溶液50g,平均分成两等份.一份中加入0.7g该物质,另一份蒸发掉5

急 (16 19:36:6)
在20℃时某物质的不饱和溶液50g,平均分成两等份.一份中加入0.7g该物质,另一份蒸发掉5g水,结果两份溶液都达饱和.那么该物质在此温度下的溶解度为多少克?
wjd1205 1年前 已收到4个回答 举报

往事如烟如梦 春芽


因为是“不饱和溶液50g,平均分成两等份.一份中加入0.7g该物质,另一份蒸发掉5g水,结果两份溶液都达饱和”
所以可以得出
M溶质/M溶剂=S/100g
0.7g/5g=S/100g
S=14g


8

xiaobaicai1226 幼苗


70g


2

sport_man 幼苗


0.7/5*100=14(g)
如果楼主不明白,给我发Hi


2

xiao5285 幼苗


第一个回答对 是 14g


1