某商店在甲批发市场以每包m元的价格进了40包茶叶,又在乙批发市场以每包n元(m>n)的价格进了同样的60包茶叶,如果商家

某商店在甲批发市场以每包m元的价格进了40包茶叶,又在乙批发市场以每包n元(m>n)的价格进了同样的60包茶叶,如果商家以每包2分之n+m元的价格卖出这种茶叶,卖完后这家商店是亏损了还是盈利了?
铜铃叮铛 1年前 已收到2个回答 举报

面包爱上咖啡 春芽


40m+60n
(m+n)/2*(40+60)
=50m+50n
∴40m+60n-(50m+50n)=-10m+10n=-10(m-n)<0
∴卖完后这家商店是亏损了


8

小弁 幼苗


(m+n)/2*(40+60)
=50m+50n

∴40m+60n-(50m+50n)=-10m+10n=-10(m-n)<0
∴卖完后这家商店亏损了


2