化学能转化成热能举例..化学能与热能.光能,电能的转化,各举一例..并写出化学方程式

wangbin00950 1年前 已收到5个回答 举报

gytklove 幼苗


化学能转化成热能:燃烧,如C+O2=CO2
化学能转化成光能:发光的反应,如2Mg+O2=2MgO
化学能转化成电能:电池,如形成原电池的反应CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


7

jin523 幼苗


煤炭转变为热能光能电能


2

天空CN 幼苗


化学能转化成热能:燃烧,如天然气,煤气的燃烧
化学能转化成光能:发光的反应,如2Mg+O2=2MgO
化学能转化成电能:电池,如形成原电池的反应CuSO4+Fe=FeSO4+Cu


2

云雀lark 花朵


化学能与热能 天然气,煤气的燃烧
化学能与光能, 蜡烛的燃烧
化学能与电能,电池


1

xnjintai 幼苗


化学能转化成热能 甲烷燃烧【天然气】 CH4+2O2=CO2+H2O
化学能转化成光能 镁条燃烧 2Mg+O2=2MgO
化学能转化成电能 原电池 氢氧燃料电池 2H2+O2=2H2O
铅蓄电池 Pb+PbO2+2H2SO4=2PbSO4+2H2O


1