一长方体,如截去2厘米高的小长方体后,剩余部分是一个正方体,表面积比原来减少24平方厘米,原长方体体积多少

小诚21 1年前 已收到1个回答 举报

yangcy 幼苗


底面边长为24/4/2=3厘米
V=3*3*5=45Cm^3


10