有关速率的问题 (可以的请详细回答)

有关速率的问题 (可以的请详细回答)
1.洪先生以每小时走60公里的速率驾驶快艇,行驶了50公里后,他减速至40公里每小时,再行驶了50公里.求洪先生在整段旅程中驾驶快艇的平均速率.
2.姊姊与弟弟赛跑120米.
姊姊:我跑毕120米只需25秒.
弟弟:我跑步的平均速率比姊姊慢1米每秒.
如果弟弟比姊姊早6秒起步,谁会先到达终点?为什麼?
pengleio 1年前 已收到1个回答 举报

lllsssjjjj 幼苗


1.平均速度:(50+50)/(50/60+50/40)=48
2.弟弟比姐姐早6秒起步,也就是当姐姐到终点是弟弟可以跑25+6=31秒,而对于弟弟来说,31秒可以跑(120/25-1)*31=117.8米,也就是所姐姐到终点是弟弟才跑了117.8米,当然是姐姐先到的终点 了


8