若x3m-3-2yn-1=5是二元一次方程,则m=_____,n=______. 由题意 3m-3=1 n-1=1 m=

若x3m-3-2yn-1=5是二元一次方程,则m=_____,n=______. 由题意 3m-3=1 n-1=1 m=4/3 n=2
为什么就由题意说3m-3=1,n-1=1?
qinqin2 1年前 已收到6个回答 举报

浪迹萍踪 幼苗


你理解的很正确,二元一次指有二个未知数,未知数的幂为一次.
所以,3m-3会=1,n-1会=1


4

zqcbzh 幼苗


因为是二元一次方程,所以要求x和y的指数必须等于1


2

wanghuinc 幼苗


因为这是一次方程,所以x和y的指数都是一次,所以3m-3=1指的是x的指数为1,同样n-1=1指的是y的指数为1,


2

yufang8215 幼苗


x^(3m-3)-2y^(n-1)=5是二元一次方程,
一次方程就是说x和y的指数都是1,所以
由题意说3m-3=1,n-1=1


2

monisi 幼苗


因为是二元一次方程,二元是x和y,一次是也就是由题意得出的式子


2

光PP蜗牛3 幼苗


为什么呢?题目有问题吧
哦 原来是3m-3 跟 n-1都是指数。。。 必须等于一 不然就不是一次方程


0