2009加1减2减3加4加5减6减7加8加9减10减11加12加13减14减15加16加……加2005减2006减200

2009加1减2减3加4加5减6减7加8加9减10减11加12加13减14减15加16加……加2005减2006减2007加2008等于多少?
bdhhj 1年前 已收到2个回答 举报

oiuyiyh 幼苗


除过2009外,接下来的数每四个一组:
2009+1-2-3+4+5-6-7+8+.+2005-2006-2007+2008
=2009+(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+.+(2005-2006-2007+2008)
=2009+0+0+.+0
=2009


1

ccccccwww 幼苗


1+2+3-4-5-6=-9
7+8+9-11-12-13=-9
所以3加3减的-9
所以1-2004有334个-9
334*-9=-2997
-2997+2005+2006+2007=3021


1