甲、乙两种管子共25根,已知甲种管每根长8米,乙种管每根长5米,甲种管比乙种管总长短21米,甲种管子有______根.

yangligood 1年前 已收到1个回答 举报

123我本善良123 幼苗


解题思路:根据题干,可设乙种管子有x根,则甲种管子就有25-x根,所以甲种管子的总长度是8(25-x)米,乙种管子的总长度是5x米,根据等量关系:“乙种管总长度-甲种管总长度=21米”列出方程即可解决问题.

设乙种管子有x根,则甲种管子就有25-x根,根据题意可得方程:
5x-8(25-x)=21,
5x-200+8x=21,
13x=221,
x=17,
则甲种管子有25-17=8(根),
答:甲种管子有8根.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


5