在山坡上种树,要求株距为5.5m,测得斜坡的倾斜角为30°,则斜坡上相邻两株间的坡面距离是多少米

绿风001 1年前 已收到1个回答 举报

玥言805 幼苗


设斜坡上相邻两株间的坡面距离是x米
cos30°=5.5/x
根号3/2=5.5/x
解得:x=6.4米

1年前 追问

4

绿风001 举报

细点。= =

举报 玥言805

画出个直角三角形 cosa=邻边/斜边 cos30°=株距/坡面距离