:1:|a|+|b|=1,且a.b为整数,则 a-b=?2:写出绝对值不小于2且不大于5的所有整数

d84073446 1年前 已收到5个回答 举报

澹泊 幼苗


由题可知:|a|=1、|b|=0或|a|=0、|b|=1
第一种情况:a=1时 a-b=1 或 a=-1时 a-b=-1
第二种情况:b=1时 a-b=-1 或 b=-1时 a-b= 1
2、3、4、5、-2、-3、-4、-5


6

开车老aa 幼苗


1、|a|+|b|=1,且a.b为整数,则有四种可能
一、a=-1,b=0,这时a-b=-1-0=-1
二、a=1,b=0,这时a-b=1-0=1
三、a=0,b=-1,这时a-b==0-(-1)=1
四、a=0,b=1,这时a-b=0-1=-1
2.
2,3,4,5,-2,-3,-4,-5


1

vipkb 幼苗


1.好像要分类讨论
2.2,3,4,-2,-3,-4 ,5,-5


1

winglesspetal 果实


1、|a|+|b|=1,且a.b为整数,则有四种可能
一、a=-1,b=0,这时a-b=-1-0=-1
二、a=1,b=0,这时a-b=1-0=1
三、a=0,b=-1,这时a-b==0-(-1)=1
四、a=0,b=1,这时a-b=0-1=-1
2:写出绝对值不小于2且不大于5的所有整数-2,-3,-4,-5,2,3,4,5


1

将军1234 幼苗


无数(2)-2,-1,0,1,2,3,4,5


1