一把均匀直尺放在水平桌面上,其全长的2/5伸出桌面.在直尺的B端挂一重2N的物体G后,知尺A端刚刚开始翘起,则这把尺有多

一把均匀直尺放在水平桌面上,其全长的2/5伸出桌面.在直尺的B端挂一重2N的物体G后,知尺A端刚刚开始翘起,则这把尺有多重?
0f453b2df607701b 1年前 已收到5个回答 举报

kittycat3 幼苗


设支承点为O点,重心为P点,则有:
G物*OB=G尺*OP
因为OB=2/5L OP=1/2L-2/5L=0.1L
所以,G尺=4G物=4*2N=8N


1

A逸凡 幼苗


杠杆原理 加上重心的确定
设尺子长为10,则,2牛*4 = 3/5 尺子重量 * 3
答案是 40/9 杠杆另一端的重心是在 它的中间,其他啊没设么了


2

aa的大鼻涕 幼苗


涉及到力矩问题,设重为G2,分成两部分,以接触点为支点。内部力矩为3/5 *G2 *3/10 L,外部为2/5 * G2 *2/10 + G * 2/5,刚好翘起,则两部分相等。
故G2=4G=8N


2

baobao03 幼苗


尺子的重心在尺子的中点,在尺子的一端挂一重物等于形成一个杠杆,杠杆A端重量为尺子的重量,B段重量为重物的重量。又因为:A重*A力矩=B重*B力矩.支点为桌边。所以G*(1/2-2/5)=2*2/5,所以G=8N.


2

tui_fly 幼苗


利用杠杆,支点O在桌棱上。由题意得OB=2/5AB。设尺重为阻力,物重为动力。
因重心C位于尺的中点,所以OC=1/2AB。所以OC=1/10BC。根据杠杆平衡条件OC*尺重=OB*物重 即1/10BC*尺重=2/5AB*物重。即1*尺重=4*2牛顿。所以尺重8牛顿。


1