从1—400的自然数中,数字“2”出现了多少次?(想:“2”在个位、十位、百位上分别出现了多少次?)

davis_yang 1年前 已收到1个回答 举报

zmjran 幼苗


2 在百位,出现100次(200-299)
2 在十位,每100出现10次(20-29),一共400,共4*10=40次
2 在 个位,每个十里出现一次,每个百里有十个十,共4个百.所以共 4*10*1=40次
所以 总计 100 + 40 + 40 =180 次.


9