某学生往一只试管里按一定顺序分别加入下类几种物质:A.KI溶液,B.淀粉溶液C.较浓的氢氧化钠溶液 D.稀硫酸 E.氯水

某学生往一只试管里按一定顺序分别加入下类几种物质:A.KI溶液,B.淀粉溶液C.较浓的氢氧化钠溶液 D.稀硫酸 E.氯水 下线下类溶液的颜色变化如下:无色-棕黄色-蓝色-无色-蓝色,根据溶液颜色的变化写出加入药品的顺序
linqi2001200 1年前 已收到1个回答 举报

诸葛白 幼苗


我的看法是首先第三次第五次出现了蓝色,很容易想到碘的与淀粉的显色,所以可判断前三次必须加入KI溶液,而出现棕黄色显然是碘水的颜色,即碘化钾被氧化为碘,具有如此氧化能力的只有氯水,而氯水为黄绿色,故首先加的是碘化钾,再加氯水,生成碘后再加淀粉,成蓝色,而蓝色退去显然是碘被反应掉了,而能与碘反应的为浓氢氧化钠,反应式为2I2 + 2NaOH = NaI + NaIO +H2O,而加入硫酸后,存在大量氢离子,而生成HI 和HIO 而I2 + H2O = HI + HIO 是个可逆反应,此时由于氢离子的大量存在,反应向左边进行,又生成碘单质,溶液变蓝.故顺序为AEBCD


3