··中和40克10%的氢氧化钠溶液,加入 18.25克10%的盐酸,用氢氧化钠克?需加入5%的稀硫酸克才能恰好中和?

gjeric 1年前 已收到1个回答 举报

cadillac17 幼苗


由题 40克10%的氢氧化钠溶液
可知m(NaOH)=40g*10%=4g
n(NaOH)=4/40=0.1mol
18.25克10%的盐酸,可知m(HCl)=18.25*10%=1.825g
n(HCl)=1.825/36.5=0.05mol
又由方程式可知NaOH与HCl的反应配比为1/1
所以n(NaOH)剩=n(NaOH)-n(HCl)=0.05mol
又由方程式可知NaOH与H2SO4的反应配比为1/2
所以n(H2SO4)=1/2n(NaOH)剩=0.025mol
所以m(H2SO4)=0.025*98=2.45g
所以m(H2SO4溶液)=m(H2SO4)/5%=49g
答:需加入5%的稀硫酸49克才能恰好中和


4