有关化学高中第一轮复习.钴(Co)化合物对化学键的研究起着重要的作用.

有关化学高中第一轮复习.钴(Co)化合物对化学键的研究起着重要的作用.
钴(Co)化合物对化学键的研究起着重要的作用.为测定某钴化合物
[Co(NH3)xCly]Clz的组成,进行如下实验:①称取样品0.5010g,加入过量的NaOH溶液,煮沸,蒸出所有的氨,冷却,得到A.产生的氨用50.00mL 0.5000mol·L-1的盐酸完全吸收并用蒸馏水定容至100mL,得溶液B.取B溶液20.00mL,0.1000mol·L-1NaOH滴定,消耗NaOH溶液30.00mL.②向A中加入过量KI固体,振荡,盐酸酸化后置于暗处,发生反应:Com++I-→Co2++I2(未配平).反应完成后,蒸馏水稀释,用Na2S2O3溶液滴定析出的I2,消耗0.1000mol·L-1Na2S2O3溶液20.00mL.反应方程式为:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6.③另称取该物质样品0.2505g,溶于水,以0.1000mol·L-1AgNO3溶液滴定至恰好反应完全,消耗AgNO3溶液20.00mL.相应反应式为:Co(NH3)xCly]Clz+zAgNO3=[Co(NH3)xCly](NO3)z+zAgCl↓.通过计算求:(1)[Co(NH3)xCly]Clz中氮元素的质量分数.(2)该钴化合物的化学式.
杨铮粉丝 1年前 已收到1个回答 举报

光明之末 花朵


NaOH:0.1000mol·L-1 * 30.00mL * (100/20)= 0.015mol
NH3:50.00mL * 0.5000mol·L-1 - 0.015mol = 0.01mol
w(N)= 14 * 0.01 / 0.5010 * 100% = 27.94%
样品0.5010g中,含NH3:0.01mol 0.17g
含Cl-:0.1*0.02*2=0.004mol,
Cl-/NH3=2:5
[Co(NH3)5Cl]Cl2 x=5,y=1,z=2,Co+3价


5