小强双休假在家帮妈妈干活,他将重200n的一桶水从5m深的井里

caoyp1980 1年前 已收到1个回答 举报

dcm007 春芽


只考虑竖直做功,水平不做功W=FS=20X(3+5)=20X8=160J8.因为拉力是水平的,所以只考虑水平做功,竖直下陷不考虑W=FS=98X0.5X(30/3)=98X0.5X10=490J9.只考虑竖直做功,水平不做功甲做功W1=F1S=m1gS=0.7X10X(40000/1)X0.2=56000J乙做功W2=F2S=m2gS=0.375X10X(40000/1)X0.2=30000J所以甲比乙多做功W1-W2=56000-30000=26000J纯手打,


5