物理的浮力计算题把一木块放入酒精中,若在木块上面放质量为500克的物体时,木块恰好全部浸入酒精中;若拿去重物,则木块有2

物理的浮力计算题
把一木块放入酒精中,若在木块上面放质量为500克的物体时,木块恰好全部浸入酒精中;若拿去重物,则木块有2/3的体积浸在酒精中.求木块的体积是多少立方米?密度多大?若把露出酒精的部分切掉,求木块静止时,再次露出酒精的体积是多少立方米?(酒精密度=0.8*10三次方kg/立方米)
zhanghuawu 1年前 已收到1个回答 举报

19800615 春芽


由题意,木块1/3体积的酒精的质量为500g,得出1/3木块体积:
500/0.8=625立方厘米
则木块体积为625×3=1875立方厘米
由木块漂浮时1/3露出酒精,得出木块、酒精密度比为2:3
所以密度为0.8×0.66667=自己算吧
切去露出酒精的部分,则切去1/3
再次静止仍然露出余下部分的1/3,为:
625×2/3×1/3=楼主自己算吧,呵呵
回答完毕


5