研究某铜银合金的组成,将30g该合金溶于13.5mol每升的浓硝酸中,待金属完全溶解后,收集到的气体为6.72升(标准状

研究某铜银合金的组成,将30g该合金溶于13.5mol每升的浓硝酸中,待金属完全溶解后,收集到的气体为6.72升(标准状况),并测得溶液c(H+)=1mol每升.假设反应后溶液体积不变,试计算:
(1)被还原的硝酸的物质的量.
(2)合金中银的质量.
域恋-微 1年前 已收到4个回答 举报

hjkl741 花朵


铜银合金中Cu xmol 银ymol ,
则:64x+108y=30 该合金溶于13.5mol每升的浓硝酸中,待金属完全溶解后,收集到的气体为6.72升(标准状况),因为是浓硝酸因而产生的气体是NO2.则:得失电子守恒:2x+y= 6.72/22.4
解之:y=0.268mol ,即m(Ag)=108×0.268=28.9g硝酸被还原后生成NO2,因而NO2的物质的量就是被还原硝酸的物质的量,即:6.72/22.4 = 0.3mol
结论:(1)被还原的硝酸的物质的量0.3mol
(2)合金中银的质量:28.9g


2

心贼大 幼苗


研究某铜银合金的组成,将30g该合金溶于13.5mol/L的浓硝酸中,待金属完全溶解后,收集到的气体为6.72L(标准状况),并测得溶液c(H+)=1mol/L。假设反应后溶液体积不变,试计算:(1)被还原的硝酸的物质的量。
(2)合金中银的质量。


2

ii者 幼苗


(1)设:HNO3的质量为xg
Cu+4HNO3(浓)==Cu(NO3)2+2NO2(气体)+2H2O
256 92
x 27.6
92/256=27.6/x
x=76.8g
76.8/256=0.3mol
(2)设:Cu的质量为xg
Cu+4HNO...


1

yuyedehudie 幼苗


1、
铜+浓硝酸=二氧化氮+水+硝酸铜
银+浓硝酸=二氧化氮+水+硝酸银
其中,二氧化氮是由北还原的硝酸生成的。其物质量之比为1:1。
因此,被还原的硝酸物质的量等于气体的物质的量。
得:6.72/22.4=0.3mol;
2.
每还原1mol硝酸,银铜合金就要贡献1mol电子。
现在银铜合金一共贡献了0.3mol电子,总质量为30g...


1