在一段长10分之7千米的路的一侧等距离栽36棵树,相邻两棵树之间的距离是多少米

在一段长10分之7千米的路的一侧等距离栽36棵树,相邻两棵树之间的距离是多少米
一定说清楚 是7/10,不是7千米
荻寒 1年前 已收到1个回答 举报

风息隐 幼苗


首先计算1000×7/10=700米.
再计算距离:700÷(36-1)=700÷35=20米
注:从0米开始到700米点有35个20米,就是有35棵树,那么0米点(起点)
也要种1棵树,所以35+1=36棵树,但是计算时就要36-1=35来计算.
7/10千米就是1000米的7/10,那么就是1000×7/10=700米.


3