盛放石灰水的试剂瓶放置了,瓶口会形成一些白色粉末

盛放石灰水的试剂瓶放置了,瓶口会形成一些白色粉末
少打字了,"放置久了"
猫行天下 1年前 已收到3个回答 举报

小情小爱 幼苗


Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
时间久和二氧化碳反应生成碳酸氢钙了


2

舫上人 幼苗


那是瓶口有倒溶液时剩余的石灰水,和二氧化碳生成了碳酸钙


2

ejiecn 幼苗


应该是CaCO3粉末
Ca(OH)2+CO2=CaCO3


2