解方程:9-3y=5y+5.

残留的泪greece 1年前 已收到9个回答 举报

三十的人不言帅 幼苗


解题思路:方程移项合并,将y的系数化为1即可求出解.

方程移项合并得:-8y=-4,
解得:y=[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


9

vv医生 幼苗


y=1/2


2

fmon 幼苗


0.5


2

xiaoxue2057 幼苗


移项后得9-5=5y+3y
4=8y
y=1/2


2

chenaimin 幼苗


0.5


2

碧风港湾 幼苗


Y=0.5


1

黑龙舌兰 幼苗


话说是两个未知数?


0

rewytyyrer 幼苗


y =1/2


0

有zz无内涵 幼苗


0.5


0