学校操场的环形跑道长200米,小王和小李两人同时从起跑线沿逆时针方向跑步,小王每秒7.5米,小李每秒跑5.5米,经过多少

学校操场的环形跑道长200米,小王和小李两人同时从起跑线沿逆时针方向跑步,小王每秒7.5米,小李每秒跑5.5米,经过多少秒两人第一次相遇?
cflz 1年前 已收到1个回答 举报

aqhnypfn 幼苗


解题思路:由于两人同向而行,则第一次相遇时,小王比小李正好多跑一圈,又两人速度差是每秒7.5-5.5=2米,则当小王追上小李时,两人已跑了200÷2=100秒.

200÷(7.5-5.5),
=200÷2,
=100(秒).
答:经过100秒两人第一次相遇.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于复杂的追及应用题,此类题的解答方法是根据“追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间”,代入数值,计算即可.


3