小学四年级整数四则混合运算不要/和*要60道

丙火炎炎 1年前 已收到1个回答 举报

yutian080 幼苗


例1 计算 3.17+2.74+4.7+5.29+0.26+6.3+5.83
分析与解这是一道小数连加计算题,如果从左往右依次相加比较麻烦,观察发现:算式中3.17+5.83、2.74+0.26、6.3+4.7的和都可以凑成整数.因此我们可以应用加法交换律和结合律进行计算.
原式=(3.17+5.83)+(2.74+0.26)+(6.3+4.7)+5.29
=9+3+11+5.29
=28.29
【边学边练】
计算 6.11+9.22+8.33+7.44+5.55+4.56+3.67+2.78+1.89
例2 计算下面各题:
(1)9.26-4.38-2.62
(2)9.26-(4.38+2.26)
(3)9.26-(4.38-2.74)
分析与解计算小数加减混合运算式题时,根据数据的特征,通过添括号和去括号,满足“凑整”的要求,使计算简便.
(1)原式=9.26-(4.38+2.62)=9.26-7=2.26
(2)原式= 9.26-2.26-4.38=7-4.38=2.62
(3)原式= (9.26+2.74)-4.38=12-4.38=7.62
【边学边练】计算
(1)4.75-9.64+8.25-1.36
(2)14.529+(2.471-3)
(3)38.68-(4.7-2.32)
(4)7.93+(2.8-1.93)
例3 计算下面各题
(1)8×25×1.25×0.04
(2)36÷12.5
(3)0.25×1.25×32
分析与解这三道题都是整小数乘除混合计算题,可以利用乘法运算定律、商不变性质进行计算.
(1)原式=(8×1.25)×(0.04×25)=10×1=10
(2)原式=(3600×8)÷(12.5×8)=28800÷100=288
或原式=36×100÷12.5=36×(100÷12.5)=36×8=288
(3)原式=0.25×1.25×(4×8)= (4×0.25)×(1.25×8)=10
【边学边练】计算
(1)64×12.5×0.25×0.05
(2)27÷0.25
(3)12.5×0.76×0.4×8×2.5
例4 计算 0.1+0.2+0.3+……+0.9+0.10+0.11+0.12+……+0.98+0.99
【分析与解】:观察发现,这一串数不是一个等差数列,而是由0.1至0.9和0.10至0.99这两部分组成的,且这两部分各成等差数列.因此可以用分组求和的方法先分别求出这两部分的和,再求出总和.
原式=(0.1+0.9)×9÷2+(0.10+0.99)×90÷2
=4.5+49.05
=53.55
【边学边练】计算 1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19
例5 计算下面各题
(1) 7.24×0.1+5×7.24+4.9×7.24
(2)1.25×67.875+125×6.7875+1.25×53.375
(3)7.5×45+17×2.5
分析与解整数的乘法分配律不仅适用于整数,也适用于小数四则混合运算.
(1)题中共有三个积,每个乘积中都有7.24这个因数,因此可以用乘法分配律计算.
原式=7.24×(0.1+5+4.9)=7.24×10=72.4
(2)乍一看,简便特点不明显,但仔细观察可以发现,如果将125×6.7875转化成1.25×678.75(想一想,为什么?)这样三个乘积里都有1.25这个因数,再用乘法分配律计算就简便了.
原式=1.25×67.875+1.25×678.75+1.25×53.375
=1.25×(67.875+678.75+53.375)
=1.25×800
=1000
(3)由于45=17+28,所以可将7.5×45转化为7.5×(17+28),再用运算定律使计算简便.
原式=7.5×(17+28)+17×2.5=7.5×17+7.5×28+17×2.5
=17×(7.5+2.5)+7.5×4×7=170+210=380
想一想:还可以拆哪一个因数可以使计算简便?
【边学边练】用简便方法计算
(1)383.75×7.9+79×61.625
(2)9.99×0.7+1.11×2.7
(3)6.25×0.16+264×0.0625+5.2×6.25+0.625×20
【相关链接】
运用学过的运算定律,运算性质和差积商变化规律及待差数列求和公式等等,可以使一些小数计算简便,值得注意的是对一些简算特点不明显的小数计算要经过合理变形后,才能使解题过程变得简捷而灵活,比如例5中的后两例,变形时提醒两点:(1)变形后要使隐蔽的简算特点暴露出来;(2)形变大小不能变.
【课外拓展】用简便方法计算下面各题
(1)34.5 8.23-34.5+2.77 34.5
(2)6.25 0.16+264 0.0625+5.2 6.25+0.625 20
(3)0.035 935+0.035+3 0.035+0.07 61 0.5
(4)19.98 37-199.8 1.9+1998 0.82
(5)1-0.1-0.01-0.001-0.0001-……-0.000000001
【走进赛题】
1、12.5×69+53×3.1+72×3.1(2003年江西省婺源县小学数学竞赛试题)
2、1.1+3.3+5.5+7.7+9.9+11.11+13.13+15.15+17.17+19.19(2003年天津市数学学科竞赛题)
3、0.79×0.46+7.9×0.24+11.4×0.079(2003年首届创新杯初赛试题)
4、7.5×23+31×2.5(2002年开平市小学五年级竞赛试题)
http://www.***.com/q?w=%d0%a1%d1%a7%cb%c4%c4%ea%bc%b6%d5%fb%ca%fd%cb%c4%d4%f2%bb%ec%ba%cf%d4%cb&sc=web&cid=th.pd&gid=LwIIZ3bHe4WW2x0CORGhul0730c3pgg0


4