下列物质前者滴入后者,后者滴入前者,分别对应的方程式是什么:

下列物质前者滴入后者,后者滴入前者,分别对应的方程式是什么:
NaHSO4和Ba(OH)2 NaAlO2和H2SO4 Na2CO3和H2SO4
272757214 1年前 已收到3个回答 举报

掌中 幼苗


前滴后
(1)NaHSO4+Ba(OH)2=NaOH+BaSO4+H2O
(2)2NaAlO2+4H2SO4=Al2(SO4)3+Na2SO4+4H2O
(3)Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
后滴前
(1)2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4+2H2O
(2)2NaAlO2+H2SO4+2H2O=2Al(OH)3+Na2SO4
2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
(3)2Na2CO3+H2SO4=2NaHCO3+Na2SO4
2NaHCO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O+2CO2


7

幸运妞 幼苗


1、2NaHSO4+ Ba(OH)2--Na2SO4+ 2H2O+ BaSO4(沉淀)(后滴前)
NaHSO4+ Ba(OH)2-- NaOH+ H2O+ BaSO4(沉淀)(前滴后)
2、2NaAlO2+ 4H2SO4--Al2(SO4)3+ Na2SO4+ 4H2O(前滴后)
2NaAlO2+ H2SO4 +2H2O--Na2SO4+ Al(OH)3(沉淀)...


1

ralro 幼苗


NaHSO4滴入Ba(OH)2
NaHSO4 + Ba(OH)2 == BaSO4(沉淀) + H2O + NaOH
NaHSO4 + NaOH == Na2SO4 + H2O
Ba(OH)2滴入NaHSO4
Ba(OH)2 + 2NaHSO4 == 2BaSO4(沉淀) + 2H2O + Na2SO4
NaAlO2滴入H2SO4
AlO2- + 4...


0