关于溴的化学知识(1)溴单质,溴水的颜色(2)溴元素的还原性和氧化性的排列顺序(3)与溴相关的化学反应

关于溴的化学知识(1)溴单质,溴水的颜色(2)溴元素的还原性和氧化性的排列顺序(3)与溴相关的化学反应
请各位的语言简洁明了……
8f8a 1年前 已收到1个回答 举报

xingpo 幼苗


还是我来吧
Br 第七主族元素,棕红色液体,水溶液为橙黄色,CCl4溶液为橙红色.有毒,易挥发.
还原性S I2 Br2 Cl2 O2 F2 由强到弱
氧化性F O Cl Br I S(-2离子) 由强到弱..除S均为-1离子
1.与金属化合 Br2+Mg=MgBr2
2.与非金属化合 H2+Br2=2HBr 充分加热
3.与碱.生成次溴酸根,溴酸根和水...不想打了,书上有Cl2的
4与H2O Br2+H2O=HBr+HBrO
5卤素 或拟卤素的置换 Br2+2KI=I2+2KBr Cl2+2KBr=Br2+2KCl
我不知道你需要到哪种程度的..不会的再问我吧


5