标准状况下,11.2L氧气所含氧原子为NA 我原本也是这么想的,可是看答案说错的

_dachong_ 1年前 已收到2个回答 举报

tyxnsq_2003 幼苗


没错的,应该是答案错了.
11.2L氧气的物质的量是n=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
1个O2含有2个O原子,所以O原子的物质的量是1mol,即NA个O原子.

1年前 追问

4

_dachong_ 举报

我是在百度文库看到的 【征服高考化学选择题——阿伏伽德罗常数 复习教案】第22.23题,你可以去看下 是不是百度文库出错了?

举报 tyxnsq_2003

呃,22和23都是错的,您叙述的是有一些问题的。 22.标准状况下Vm=22.4L/mol是一个大约数值,不是精确数值。 23. 0℃、101KPa才是标况,转化为科学计数法是1.01*10^5Pa,不是1.01*10^6Pa。

_dachong_ 举报

哦,原来是我搞错了。

hgatp 幼苗


答案错了。


1