蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目,一个质量为60Kg的运动员,从离水平网面3.2m高

蹦床是运动员在一张绷紧的弹性网上蹦跳、翻滚并做各种空中动作的运动项目,一个质量为60Kg的运动员,从离水平网面3.2m高处自由下落,着网后沿竖直方向蹦回到离水平网面5.0m高处.已知运动员与网接触的时间为1.2s.若把这段时间内网对运动员的作用力当作恒力处理,求此力的大小.(g=10m/s2)
左肩的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

26878999 幼苗


设方向向上为正方向
设下落到网的速度为v,则v=-√(2gh)=-√(2×10×3.2)=-8 m/s
设离开网上升时的速度为v',则v'=√(2gh')=√(2×10×5)=10 m/s
此过程冲量等于动量
Ft=m·△V=m(v'-v)
∴F=m(v'-v)/t=60×(10-(-8))/1.2=900 N


7